Pronunciamiento de la RRR Ajmaq ante la privacion ilegal de la libertad de nuestros compañeros.

A las Juntas de Buen Gobierno y Bases de Apoyo del EZLN
Al Concejo Indígena de Gobierno
Al Congreso Nacional Indígena
Al Ejército Zapatista de Liberación Nacional
A las Redes de Resistencia y Rebeldía
A los organismos de derechos humanos nacionales e internacionales
A los medios libres, independientes, autónomos
A los pueblos de México y del mundo

Organizaciones, colectivos y personas a título individual, Adherentes a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona del Ejército Zapatista de Liberación Nacional, condenamos la privación ilegal de la libertad y exigimos de manera inmediata la presentación con vida de nuestros compañeros Lázaro Sánchez Gutiérrez y Victórico Gálvez Pérez, defensores del Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, privados de su libertad desde el día de ayer, 12 de abril, en el transcurso de su trayecto a una reunión de trabajo en la ciudad de Palenque, Chiapas.

Es importante señalar que estos hechos no son hechos aislados, sino que ocurren en un momento en donde continuamente se está criminalizando a defensorxs de derechos humanos en México, entre ellxs compañerxs del Frayba. También señalamos que en esta región, donde fueron retenidos los dos defensores de derechos humanos, el Frayba a realizado trabajos de observación y documentación de las agresiones que se están cometiendo contra comunidades zapatistas por parte de la ORCAO.

Ante ello, exigimos de manera inmediata la presentación con vida de Lázaro Sánchez Gutiérrez y Victórico Gálvez Pérez, y al mismo tiempo condenamos estos actos de intimidación, agresión y secuestro.

Hacemos eco al llamado de solidaridad nacional e internacional de Frayba, pidiendo que firmen esta acción urgente disponible en la página www.frayba.org.mx y le escriban a las autoridades mexicanas a fin de que se comprometan a implementar medidas de seguridad para el ejercicio del derecho a defender los derechos humanos.
Invitamos a lxs inviduxs y colectivos adherentes a la Sexta y a quien caminen abajo y a la izquierda, a sumarse a este pronunciamiento. Las firmas se estarán reciviendo en el trascurso del día de hoy al correo: [email protected]

SI TOCAN A UNX, NOS TOCAN A TODXS.

ATENTAMENTE

Memoria Viva.
Médicos del Mundo Suiza-México.
Promedios de Comuniación Comunitaria.
Grupo de Trabajo No Estamos Todxs.
Lumaltik Herriak.
Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq.
Desarrollo Tecnológico y Servicios Comunitarios El Puente, S.C.
Espacio de Lucha Contra el Olvido y la Represión (ELCOR).
Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas, A.C. (DESMI).
Enlace Civil, A.C.
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas (CDMCH).
Frente Nacional Ni Una Menos México.
Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG, Cuernavaca, Morelos.
Red de Resistencia y Rebeldía en apoyo al CNI-CIG del Puerto de Veracruz.
La Voz del Anahuac, adherentes a la Sexta.
Frente de [email protected] por el derecho a la Salud y a la Seguridad Social.
Concepción Suárez Aguilar.
Colectivo La Flor de Asfalto.
Colectiva Autónoma de Colaboración Social (COACS).
Mujeres Transformando Mundos, A.C.
Susana Montes Cruz.
Colectiva Corazón del Tiempo (Puelmapu/Norpatagonia, Argentina).
Susana de la Cruz.
Martha de la Cruz.
Eva María Ruiz Pérez.
Juan de la Cruz Ruiz.
Universidad Revolución (UR).
Magisterio Mexiquiense Contra la Reforma Educativa (MMCRE-CNTE).
Txiapasekin Euskal Herria.
Ángel Bosqued.
Manuel Rosental, Pueblos en Camino, Abya Ayala.
Vilma Almendra, Pueblos en Camino, Abya Ayala.
Colectivo Na Ch’ul Chan, Casa de Sanación y Armonización Ancestral Maya.
Comunidad de Tlanezi Calli
Comunidad de Xochitlanezi
Colectivo de Profes en la Sexta
Colectivo Cuaderno Común
Colectivo Gavilanas
Meza de Café Zapatista Abajo y a la Izquierda del Edificio «E».
Cooperativa La Cacerola, Stgo-Chile.
Chiapasgruppa Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG) / El comité Noruego en solidaridad con América Latina.
Stella Maris Figueroa.
Israel Pirra Mora.
Voices in Movement (México-USA-France).
Red Digna Rabia Coyoacán.
Organización Indígena Wainjirawa-UAIN (Venezuela).
La Zarzamora. Medio Libre Feminista.
Colectivo CriptoPozol + DDHH.
Colectivo Nodo Solidario.
Mujeres y Disidencias de la Sexta de la Otra Europa y Abya Yala, Red de Resistencia y Rebeldia.
Colectivo Raíces sin Fronteras- CDMX.
Comunicadores y Comunicadoras Populares por la Autonomía – COMPPA.
Espoir Chiapas / esperanza Chiapas.
Kurt McLean.
Claudia Fausti.
Colectivo Radio Zapatista, México.
Somos del Coletivo DAR (Brasil).
Colectivo Renovador Estudiantil Autónomo- UNAM.
Coordinadora de Estudiantes y Colectivxs de la Facultad de Derecho-UNAM.
Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià.
Valentina Leduc.
Nallely Rodríguez Palacios, Oaxaca, México.
Karla Mercado.
Groupe CafeZ.
La Casa Nicaragua.
Karla Guadalupe Meza Méndez familiar de preso en lucha .
Beatriz Vela.
Daliri Oropeza, periodista.
Fernanda Sánchez Pillot. San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
Juan Tejano.
Ángeles Eraña (Acádemica UNAM).
Zenia Yébenes, profesora-investigadora UAM-Cuajimalpa.
Mujeres Tejiendo Resistencias.
Oscar Arturo González.
Renata Baez Romero.
Colectiva Cereza.
Shirley Thomas Hickie.
Red Regional de Resistencias y rebeldías del Noroeste.
Red de Resistencias y Rebeldías de Tijuana.
Por la Coordinación Metropolitana, Anticapitalista y Antipatriarcal con el CIG, suscriben Organizaciones, Colectivos Redes de Resistencia y Rebeldía, adherentes a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona e [email protected]:
Colectivo Zapatista Neza.
Café “Zapata Vive”.
Regeneración Radio.
UPREZ Benito Juárez.
Colectivo Aequus.- Promoción y defensa de Derechos Humanos.
Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia.
Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX.
Voces del Viento Poesía y Canto.
Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía.
Laboratorio Popular de Medios Libres.
Zapateando Medios Libres.
Plantón por los 43.
Colectivo La Ceiba.
Brigada de Salud Zapatista Pantitlán.
Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración.
Frente de [email protected] por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social.
Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan.
Bazar Rebelde.
Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas.
Escuelita Autónoma Otomí.
Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante.
Roxana Bolio.
Florina Mendoza Jiménez.
Leonel López.
María de Lourdes Mejía, Madre de Carlos Sinuhé Cuevas Mejía.
Roberto Rodríguez Contreras “Gato”.
Victor Manuel Escobar.
Luis Carlos Andrade García P.
La Ezkina (Tijuana, BC).
Espacio de Aprendizaje y Desaprendizaje Autónomo desde la Sexta Córdoba, Argentina.
Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta.
Martha Verónica Meléndez Vazquez.
[email protected] Puebla.
Comitè Acollida Zapatistes – Illes Balears i Pitiüses.