Carta a las mujeres zapatistas de las mujeres que luchamos en México y el mundo

CARTA A LAS MUJERES ZAPATISTAS
DE LAS MUJERES QUE LUCHAMOS EN MÉXICO Y EL MUNDO
(adhieren 891, Organizaciones, Colectivos, Redes, personas)

A nuestras compañeras zapatistas
A las mujeres del mundo que luchan
A las abuelas, madres, hermanas, jóvenas y niñas
A quienes asumen tener corazón de mujer

Las que suscribimos estas palabras somos mujeres de México y del mundo, convocadas por las zapatistas el 8 de marzo del 2018 al “Primer Encuentro Internacional, Político, Artístico, Deportivo y Cultural De Mujeres Que Luchan”.

Tenemos presente que cada una de nosotras nos comprometimos a luchar, cada quien desde nuestros lugares de origen o desde los lugares que nos abrazan, desde nuestras distintas culturas y ocupaciones “para que nunca más una mujer en el mundo, del color que sea, del tamaño que sea, del origen que sea, se sienta sola o tenga miedo”. Nos comprometimos con la luz que ustedes nos compartieron en nuestro encuentro, con la luz que ustedes son para nosotras. Seguimos cuidando esa lucesita para ser, caminar y luchar juntas.

Por eso hoy nos manifestamos para decirles que no vamos a permitir que los malos gobiernos las despojen de sus territorios que dan raíz, latir y rumbo a lo que son y sueñan. Y vamos a denunciar de diferentes modos, para que las prácticas de resistencia de los pueblos no se utilicen para folklorizar las culturas ancestrales, para justificar las iniciativas de muerte y de enfermedad que es el sistema capitalista patriarcal.

Les decimos que ante la situación de guerra que seguimos viviendo como mujeres “acordamos vivir, y como para nosotras vivir es luchar, pues acordamos luchar cada quien según su modo, su lugar y su tiempo”.

Ahora es momento de decirles a los malos gobiernos, de ayer y hoy, y de distintos lugares del mundo que: repudiamos, desde las múltiples geografías a las que pertenecemos, las prácticas de concesión, extracción y usufructo de nuestra Madre Tierra. El fracking, los gasoductos, oleoductos, las hidroeléctricas, monocultivos agroindustriales y la infraestructura que sirve para el desarrollo turístico solo benefician a los grandes proyectos empresariales a costa de la destrucción de las poblaciones indígenas y no indígenas. Frente a los intereses por tener ganancia de más y más dinero, nosotras vamos a luchar por la Vida de las personas y los seres vivos que habitan los territorios.

Nosotras las mujeres sabemos del valor de la vida y por eso construimos para la vida. ¡Les decimos que las mujeres sí podemos con nuestro corazón colectivo y que no están solas nuestras compañeras, amigas y hermanas zapatistas, así como no lo están sus hijos, hijas, familias y pueblos!
Firmantes:
Adherencias por Colectivo / Organizaciones y Redes en México

  1. Mujeres del Frente Cívico Tonalteco, Chiapas, México
  2. Mujeres del Consejo Autónomo Regional de la Zona Costa, Chiapas, México
  3. Mujeres de la Soc. Coop. Mujeres de Maíz en Resistencia, Chiapas, México
  4. Mujeres de la Red de Resistencias y Rebeldías AJMAQ, SCdLC, Chiapas
  5. Mujeres de la Casa de Salud Comunitaria Yi’bel Ik’ Raíz del Viento, Chiapas
  6. Mujeres de la Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  7. Mujeres del Espacio de Lucha Contra el Olvido y la Represión (ELCOR)
  8. Mujeres del Centro de Derechos Humanos FRAYBA, Chiapas, México.
  9. Mujeres de la Librería Cooperativa La Cosecha, Chiapas, México
  10. Mujeres del Colectivo Nodo Solidale, Chiapas, México
  11. Mujeres de Junax, Chiapas, México
  12. Mujeres de Casa Gandhi, Chiapas, México
  13. Mujeres de Voces Gráfikas, Chiapas, México
  14. Mujeres Transformando Mundos, (MUTRAM), México
  15. Colectivo Miradas Criticas del Territorio desde el Feminismo, México
  16. Mujeres del Colectivo de Educación Integral de Base (CEIBA), México
  17. Mujeres de Colectivo Colibrí, México
  18. Colectiva Lenguajes Feministas, México
  19. Mujeres y la Sexta, México
  20. Mujeres de la Universidad de la Tierra en Puebla, México
  21. Mujeres del Colectivo Utopía, Puebla, México
  22. Mujeres del Consejo Tiyat Tlali, Puebla, México
  23. Mujeres de la colectiva Shabi Ot, México
  24. Mujeres de Colectiva Luna Amazona, Puebla, México
  25. Mujeres de Red de Apoyo CNI-CIG Ibero Puebla, México
  26. Mujeres de la Asociación Civil Anima-Ars, CDMX, México
  27. Compañeras Agencia Autónoma de Comunicación 26. SubVersiones, México.
  28. Red de Mujeres que Luchan Porque Acordamos Vivir, México
  29. Mujeres del Centro Integral de Comunicación Comunitaria, México
  30. Colectiva Femibici, Guadalajara, México
  31. Comunidad Xochitlanezi (adherentes a la Sexta), México
  32. Como Mujeres que Somos de Colima, México
  33. Mujeres de Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, “Elisa Martínez”, México
  34. Mujeres de Brújula Roja, México
  35. Mujeres de la Red de Resistencias y Rebeldía de Guanajuato, México
  36. Mujeres de Ley Rebelde de Siwame en Abya Yala Ixachitlán, México
  37. Mujeres del Congreso Popular y Ciudadano de Cdmx, México
  38. Mujeres de la Academia, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos, A.C. México
    Mujeres organizadas que adhieren a título personal en México
  39. Rocío Martínez Ts’ujul, Colectivo Batsilk’op, San Cristóbal de las Casas, México
  40. María del Carmen Cano Alvarez, Colectivo Batsil K´op, México
  41. Juana Hernández Aguilar, Yonton Ansetik Tsikos Svokoli, México
  42. Mercedes Olivera Bustamante, Centro de Derechos de La Mujer de Chiapas
  43. Beatriz Aurora, artista, Chiapas, México
  44. Ángeles del Rosario Gómez López, Chiapas
  45. Xochitl Leyva Solano, PVIFS, Chiapas, México
  46. Gloria Marina Figueroa Aguilar, Desmi, Chiapas, México
  47. Guadalupe Díaz Hernández, Desmi, Chiapas, México
  48. María Estela Barco Huerta, Desmi, Chiapas, México
  49. Eugenia Vigil Escalera Sánchez, Desmi, Chiapas, México
  50. Melina Arredondo, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas, México
  51. Francesca di Saint Pierre, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas, México
  52. Agustina Villella, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas México
  53. Nina Miola, Nodo Solidale, México
  54. Orsetta Bellani, Nodo Solidale, México
  55. Helena Scully, Nodo Solidale, México
  56. Lindsey Brooke, Nodo Solidale, México
  57. Maite Guedes, Nodo Solidale, México
  58. Irene Ragazzini, Nodo Solidale, México
  59. Juana Méndez Guzmán, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  60. Margarita Palé Ton, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  61. Celina Bolom Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  62. Petrona Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  63. Reyna Victoria Sánchez González, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  64. Carmen Guillén Méndez, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  65. Josefa Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  66. Esthela Paula Sánchez González, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  67. María de la Luz leocadio Gómez, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  68. Angélica Bolom Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  69. Guadalupe Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  70. Carmen Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  71. Agustina Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  72. Yeni Dolores Jiménez Guillén, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  73. Cecilia Bautista Vega, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
  74. María Magdalena López Ruiz, ELCOR, Chiapas, México:
  75. Gabriela Torres Rodríguez, ELCOR, Chiapas, México
  76. Manuela Hernández Ruiz, ELCOR, Chiapas, México
  77. Diana Itzu Gutiérrez Luna, ELCOR, Chiapas, México
  78. Miriam Barranco Díaz, ELCOR, Chiapas, México
  79. Juana Méndez López, ELCOR, Chiapas, México
  80. Amalia Samayoa Recinos, La Otra Tuxtla, Red de Resistencia y Rebeldía, México
  81. Dora Julieta Hernández G. Derechos humanos, Chiapas, Mexico
  82. Kiara Beltramello, Chiapas
  83. Isabel Alonso González, Junax, México
  84. Ana Monteverde, Chiapas, México
  85. Margarita Joya, CIDECI, Chiapas, México
  86. Inés Angela Martinéz, CIDECI, Chiapas,México
  87. Fátima Gudalupe Martínez, CIDECI, Chiapas, México
  88. Daniela Pinedo Torrentera, Chiapas, México
  89. Hermana Edith Hernández González, Proyecto vida en plenitud, Chiapas, México
  90. Adriana Jiménez Gómez, Chiapas / México
  91. Silvia Pérez Méndez, Chiapas / México
  92. Sofía Matienzo Yadeum, Chiapas, México
  93. Mariana Remedios Hernández Burg, Chiapas/México
  94. Rosaluz Pérez Espinosa, México
  95. Ana Valadez Ortega, México
  96. Sylvia Marcos, Profesora, México
  97. Fernanda Navarro, México
  98. Aurora Suárez Boldú, México
  99. Francesca Gargallo Celentani, Escritora, México / Italia
  100. Valiana Alejandra Aguilar Hernández, UNITIERRA, Oaxaca, México
  101. Márgara Millán, Profesora, México
  102. Luz Rivera Martínez, Concejo Nacional Urbano y Campesino, Tlaxcala / México
  103. Ana Laura Suárez Lima, Puebla, México
  104. Ariadna Quiroz Flores, Docente, Puebla, México
  105. Raquel Gutiérrez Aguilar, ICSYH – BUAP, Puebla, México
  106. Margarita Flores, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
  107. Hilda Luna, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo. de México
  108. Alí Aguilera, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo. de México
  109. Libertad Montes, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
  110. Yolanda Bustos, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
  111. Nayelli Aguilera, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
  112. Verónica Alcántara García, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  113. Karina Sandoval Rincón, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  114. Angélica Romero Serrano, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  115. Rosario Velasco Garsia, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  116. Monica Garrido Trejo, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  117. Cintya Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  118. Viridiana Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta)
  119. Cristina Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  120. Monserrat Gracía Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  121. Alma Sandoval Rincón, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  122. Alba Gracida Santiago, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
  123. María Elena Aguayo Hernández, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  124. Guadalupe Díaz Hernández, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  125. Andrea Guadalupe Vázquez López, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  126. Aída Margarita López Magaña, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  127. Eleonor Lucchesi, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  128. Aíde Paulina Cárdenas Galindo, Como Mujeres que Somos de Colima, México
  129. Norma Salgado Martínez, Brújula Roja, México
  130. Gabriela Reyes Pacheco, Brújula Roja, México
  131. Araceli Margarita Torres Pacheco, Brújula Roja, México
  132. Blanca Estela Solano Pacheco, Brújula Roja, México
  133. Clara Eugenia Ponce Pacheco, Brújula Roja, México
  134. Vania Elizarraraz Escalante, Brújula Roja, México
  135. Susana Beatriz Balcazar Sanchez, Brújula Roja, México
  136. Yoali Zazhil Solano Balcazar, Brújula Roja, México
  137. Isuk Zazhil Solano Balcazar, Brújula Roja, México
  138. Carmela Ponce Pacheco, Brújula Roja, México
  139. Lylia Palacios, Académic@s de Monterrey 43, México
  140. Anel Hernández Sotelo, Plataforma Proyecto 21.20, Oaxaca, México
  141. Susana Flores López, Pluriversidades Feministas, México
  142. Carmen Villanueva Moreno, Pluriversidades Feministas, México
  143. Madai García González, Pluriversidades Feministas, México
  144. Beatriz Elideth Jiménez García, Pluriversidades Feministas, México
  145. Juliana Vanessa Maldonado Macedo, Pluriversidades Feministas, México
  146. Elizabeth Aguirre Guerreo, Pluriversidades Feministas, México
  147. Gabriela Gutiérrez Mendoza, Pluriversidades Feministas, México
  148. Mariza Ruiz Trejo, Pluriversidades Feministas, México
  149. Carolina Elizabeth Díaz Iñigo, Pluriversidades Feministas, México
  150. Fernanda Chavez Samayoa, Colectivo Ariles del Caracol, Aguascalientes, México
  151. Carlota Murillo Monroy, Red Transversas, México
  152. Isabel Reyes Posadas, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales, México
  153. Patricia S. Bedolla Zamora, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos,
  154. Amanda Schmelz, Liga Mexicana de Mujeres de Teatro, México
  155. Ileana Valenzuela, Asociación Solidaria de Acción y Propuesta, Petén, México
  156. Eugenia Gutiérrez González, Radio Zapatista y Red de Resistencias y Rebeldías La Caracola
  157. Ana María Vera Smith, México
  158. Mayra Irasema Terrones Medina, UAM Xochimilco, México
  159. Carolina Coppel, Cineasta, México
  160. Magdalena Gomez, Universidad Pedagogica Nacional, México
  161. Luz Verónica Gallegos Cantú, Monterrey, México
  162. Gialuanna Ayora, Bunko Papalote A. C., Xalapa, Veracruz, México
  163. Paula Vrelly, México
  164. Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera, Académica, Puebla, México
  165. Natalia Arcos Salvo, GIAP, Chile / México
    128 Gabriela Huerta Tamayo, CDMX, México
    129 Sonia Fernandez Moliner, México
  166. Amanda Schmelz, CNTeatro, México
  167. María Landi, Blog Palestina en el corazón, México
  168. Marianella Villa, La Casa AmarYya, México
  169. Paola Corasaniti, México
  170. Flor de María Gamboa Solís, México
  171. Concepción Suarez Aguilar, México
  172. Luisa Riley, México
  173. Gabriela Lazalde Cruz, México
  174. Adriana del Moral Espinosa, México
  175. Ana Lilia Félix Pichardo, México
  176. Estefanía Ávalos Palacios, Monterrey, México
  177. Alexia Dosal Audirac, Puebla, México
  178. Renata Carvajal Bretón, Puebla, México
  179. Silvia Coca Córdova, Puebla, México
  180. Rosalba Zambrano, Ibero, Puebla, México
  181. Adriana Coss, Nayarit, México
  182. Martha Lechuga, Profesora Jubilada CNTE, Ciudad de México
  183. Mercedes Caso Valdés, México
  184. Dana Rotberg, México
  185. Natalia Pérez Turner, Música independiente, México
  186. Valentina Leduc Navarro, Editora de cine, México
  187. Melissa Coppel, México
  188. Fabiola Ceballos Loya, Ciudad Juárez, México
  189. Bertha Leticia Loya Martínez, Ciudad Juárez, México
  190. Luciana Kaplan, Documentalista, México
  191. Jéssica Malinalli Coyotecatl Contreras, México
  192. Valeria Arendar, México
  193. Cecilia Zeledón, Puebla, México
  194. Argelia Guerrero, Bailarina y escritora, CDMX, México
  195. Adriana Del Moral Espinosa, Colectiva Shabi Ot, México
  196. Guadalupe Nettel, escitora, México
  197. Dolores Heredia, actriz, México
  198. Gabriela Jauregui, escritora, México
  199. Katina Medina Mora, cineasta, México
  200. Elena Fortes, cineasta, México
  201. Ilse Salas, actriz, México
  202. Maya Goded, fotógrafa, México
  203. Valeria Luiselli, escritora, México
  204. Carla Fernández, diseñadora, México
  205. Elena Fortes, cineasta, México
  206. Natalia Beristain, cineasta, México
  207. Daniela Arrojó, Dramaturga, México
  208. Brenda Lozano, escritora, México
  209. Luisa reyes Retana, escritora, México
  210. Nuria Montiel, escritora, México
  211. Elvira Liceaga, escritora, México
  212. Alejandra Marquez, Cineasta, México
  213. Ana Jimena Ramirez, empresaria, México
  214. Carmen Ortega Casanova, empresaria, México
  215. Valeria Scorza, activista, México
  216. Marianna Niembro, politologa, México
  217. Irma Uribe, editora, México
  218. Julia Reyes Retana, arquitecta, México
  219. Regina Tames, activista, México
  220. Andrea Foncerrada, politologa, México
  221. Friné Salguero, antropóloga, fisica, México
  222. Verónica Ortiz, Comunicóloga, México
  223. Fabiola Rivera, productora, México
  224. Julia Gómez Candela, arquitecta, México
  225. Jill Anderson, Investigadora, México
  226. Paulina Suárez, promotora cultural, México
  227. Regina Barrios, empresaria, México
  228. Ana Luz Lelo, ingeniera industrial, México
  229. Lorena Vázquez, activista, México
  230. Andrea Stavenhagen, México
  231. Sara Díaz Lobera, Colectivo Patli Uelik, Mexico
  232. Mariana Xochiquétzal Rivera García, Urdidumbre audiovisual, México
  233. Lulú V. Barrera, México
  234. Tessy Schlosser, Ciudad de México
  235. Luciana Accioly, Urucum artes colaborativas, Brasil / México
  236. Ana Sandoval Espinosa, Cuernavaca, México
  237. Cynthia Osorno Sánchez, Querétaro / México
  238. Gloria Marinero Gracia, México
  239. Alejandra Margarita Rodriguez Maldonado, México
  240. Paula Medone
  241. Dolores López
  242. Carolina Concepción González González, Universidad Autónoma de Baja California Sur, La Paz / México
  243. Monica Zavala, México
  244. Cruz Elena Corona Fernández, Profesora Universidad de La Ciénega de Michoacán, México
  245. Luciana Accioly, México
  246. Cristina Rivera Garza, Escritora, México
  247. Paloma Esperanza Aguilar Morales, Querétaro, México
  248. Isabel Margarita Magaña Gómez, Querétaro, México
  249. Norma Angélica Parra Hernández, Querétaro, México
  250. Saraí Rangel Quillo, Querétaro, México
  251. Félida Deyanira Cazares Sánchez, Querétaro, México
  252. Patricia Mora, México
  253. Jimena Montemayor, CDMX, México
  254. Karina Ayala Soto, México
  255. Ana Karela Contreras Villalpando, Adherente a la Sexta, Guadalajara, México
  256. Alejandra Maldonado Esquer, México
  257. Paty Bedolla, Academia, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos, A.C., México
  258. Nicole Lucero Velázquez Mardones, México
  259. María José López, México
  260. Ericka Campos, Querétaro, México
    En Otras geografías, Redes, Organizaciones, Colectivos y personas
  261. Cheryl Angel, “activistas de la Tierra Sagrada”, Pueblo Sicangu, Lakota
  262. Chiharu Sumi, Japón
  263. Edith López Ovalle, Artista visual, Guatemala
  264. Ana Silvia Monzon, Voces de Mujeres, Guatemala
  265. Leonor Hurtado, Asociación Q’anil, Guatemala
  266. Miriam Miranda, OFRANEH, Honduras
  267. Karla Lara, Cantora feminista, Honduras
  268. Claudia Melissa Palomino Valdivia, Cusco, Perú
  269. Berenice Manjarrez Vericat, México / Puerto Rico
  270. Ligia González Martínez, Guatemala
  271. Vilma Rocío Almendra Quiguanas, Pueblos en camino, Colombia
  272. Madeleyn Tascon, Colombia
  273. Clara Isabel Arroyave, Medellín, Colombia
  274. Patricia Botero Gómez, Universidad de la Tierra Manizales/ Colombia
  275. Aída Julieta Quiñones Torres, Universidad Javeriana, Colombia
  276. Betty Ruth Lozano, Colombia
  277. Alejandra Bonilla Leiva, Costa Rica
  278. Flor Abarca Alpizar, Costa Rica
  279. Mujeres del Centro Feminista de Información y Acción, Costa Rica
  280. Ana Carcedo Cabañas, CEFEMINA, Costa Rica
  281. Annelise Renaud, Francia
  282. Lisette González Martínez, Guatemala
  283. Aida Susana
  284. María Eugenia Díaz, Guatemala
  285. Sara Santacruz Vinueza, Ecuador
  286. Malú Huacuja del Toro, Escritora mexicana, Nueva York, EE.UU
  287. Catherine Walsh, Ecuador
  288. Valentina Cisneros, México/Canadá
  289. Leah Ayer, Mutual Aid Disaster Relief, EEUU
  290. Damla Yur, Investigadora, Canadá
  291. Liliana Cotto Morales, Puerto Rico
  292. Veronique O’Leary, actriz, LE BIC RIMOUSKI, Quebec, Canadá
  293. Aurelia O’Leary, cantante, Montreal, Canadá
  294. Teal Harrison, Michigan, EEUU
  295. Milena Britto, Bahia, Brasil
  296. Leidiane Diniz Brusnello, Brasil
  297. Associação das Mulheres Munduruku Wakoborun, Amazonia, Brasil
  298. Associação Indigena Pariri, Amazonia, Brasil
  299. Mujeres del Colectivo El cine como arma revolucionaria, Colombia
  300. Mujeres de Cine club Mujeres empoderadas Cineastas, Colombia
  301. Mujeres de Correspondencias taller laboratorio cinematográfico, Colombia
  302. Mujeres del colectivo Hamburguesas veganosaurias, Colombia
  303. Mujeres de Directorio sororidad, Colombia
  304. Malena Martinez Cabrera, Cineasta, Perú
  305. Ana Cecilia Muñoz Sosa, Guatemala
  306. Rebecca Ednie Titus, Comité de Apoyo a Chiapas, Oakland, California, EEUU
  307. Carolina Dutton, Comité de Apoyo a Chiapas, Oakland, California, EEUU
  308. Judith Pasco, Sequim, Washington, EEUU
  309. Patricia E. González Moreno-Zuniga, Médica, California, EEUU
  310. Elise Eifler, EEUU
  311. Linda Estelí Méndez Barrientos, University of California Davis, Nicaragua/EEUU
  312. Sophie Alexander-Katz, Actriz
  313. Pamela Marquez, Zapatista Support Committee, Oakland, California, EEUU
  314. Charlotte María Sáenz, Core Faculty, Interdisciplinary Studies, California
  315. International Women Space & Alliance of internationalist feminists,
  316. Jess Johnson, EEUU
  317. Marilyn Frankenstein, EEUU
  318. Sigrid Schmalzer, Science for the people / Ciencia para el pueblo, EE.UU
  319. Feini Yin, Philadelphia, EE.UU
  320. Fern MacDougal, Science for the people / Ciencia para el pueblo, EE.UU
  321. Blanca Luz Álvarez Hernández
  322. Martha Lechuga Luna,
  323. Kaori Kishi,
  324. Lydia Patton, EEUU
  325. Sujani Reddy, Organizaciones que Luchan por la Justicia de los Migrantes y contra
    las Cárceles, Nueva York, EEUU
  326. Begoña Cirera Perez, EE.UU
  327. Dianne Rocheleau, EEUU
  328. Mujeres del Colectivo Semillero 805, Oxnard , California, EEUU
  329. Martha Caswell, EEUU
  330. Marissa Ramirez, Red de solidaridad con México, EEUU
  331. Elizabeth Rose Warwick, EEUU
  332. Maggie Kennedy, EE.UU
  333. Christina Nigro, University of Redlands, EEUU
  334. Karolina Caicedo, Colombia
  335. Chahim Huet Macz, Guatemala
  336. Tatiana Cuenca, CEA–LA Colombia
  337. Magali Rabasa, Profesora, EEUU
  338. Pire Tesá Tabi, Rosario, Argentina
  339. Maya Hernandez, California / EEUU
  340. Reiko Hillyer, Portland/EEUU
  341. Maggie Siddens, Oregon/EEUU
  342. Zoe Kaplan, EEUU
  343. Alexandra Griffin, Estudiante, New York, EEUU
  344. Maya Litauer Chan, Estudiante, California, EEUU
  345. Clara Lincoln, Red de Solidaridad con el Pueblo de Guatemala, EEUU
  346. Phacelina Cramer, Oregon/EE.UU
  347. Susannah R. McCandless, Global Diversity Foundation, EE.UU
  348. Sophie Bourgade, EE.UU
  349. Roxy Rozo Marsh, EEUU
  350. Sophia Bassett, Community Agroecology Network, EEUU
  351. Michelle Waters, Lewis & Clark College, Oregon, EEUU
  352. Natalia Ubilla, Community agroecology network, California, EEUU
  353. Liz Canfield, Santuario, EEUU
  354. Ewa Litauer, Hipnoterapeuta, California, EEUU
  355. Louisa Goss, Estudiante, Washington / EU
  356. Nikola Yager, EEUU
  357. Natalie Wilkinson, EEUU
  358. Aline Haag,
  359. Pilar Royo
  360. Rosa Albina Garavito Elías
  361. Fernanda Castelano Rodrigues, Docente Universitaria, Brasil
  362. Gilsamara Moura, Profesora, activista y artista, Brasil
  363. Mujeres de Federação Anarquista Gaúcha, Rio Grande do Sul, Brasil
  364. Mujeres de Coordenação Anarquista Brasileira CAB, Brasil
  365. Mujeres de Movimento dos Trabalhadores Sem Teto MTST, Brasil
  366. Mujeres de Movimento Nacional de População de Rua MNPR – RS , Brasil
  367. Mujeres de Movimento de Mulheres Olga Benário, Porto Alegre, Brasil
  368. Mujeres de Fórum Anarquista Especifista FAE, Bahía, Brasil
  369. Mujeres de Rusga Libertária, Mato Grosso, Brasil
  370. Renata Ferreira da Silveira, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre,Brasil
  371. Giovanna de Carmen Puebla, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  372. Eliete Floripo, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  373. Bárbara Gonçalves, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  374. Juliana Ribeiro, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  375. Tainara Becker, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  376. Gabriela Severo de Souza, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
  377. Annelise Barreto Krause, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
  378. Eduarda Bonora Kern, Resistência Popular, São Leopoldo, Brasil
  379. Sara Teixeira Munaretto, Resistência Popular, Pelotas, Brasil
  380. Andriele Paiva da Silveira , Resistência Popular, Jaguarão, Brasil
  381. Luciana Soares, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
  382. Kelly Dias, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
  383. Rhaianny Silva Pinto, Ocupação Vila Resistência/ Resistência Popular, Santa Maria, Brasil
  384. Juliana Pozzo, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
  385. Evelin Padilha Vigil, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
  386. Lara Schmitt Caccia, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  387. Evelin Cunha Biondo, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  388. Marilia Guimarães Rathmann, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  389. Lara Machado Bitencourt, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  390. Débora Schardosin Ferreira, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre,Brasil
  391. Manuela Dalla Rosa, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Viamão, Brasil
    381.Simone da Silva flores, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  392. Talita Rondam Herechuk, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  393. Sinthia Cristina Batista, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  394. Helena Bonetto, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
  395. Luciana de Mello, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre,Brasil
  396. Carla Hirt , Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Rio de Janeiro, Brasil
  397. Mariam Pessah, Sarau das Minas, Porto Alegre, Brasil
  398. Mayara Vivian, Movimento Passe Livre (MPL), São Paulo,Brasil
  399. Sabrina Endres, Ambiente Crítico, Porto Alegre, Brasil
  400. Cássia Taís, Coletivo Feminista Mocinha Liberta, Cidreira, Brasil
  401. Mariana Canabarro Bastos, Projeto Educacional Alternativa Cidadã, Porto Alegre, Brasil
  402. Amanda Porto, Coletivo pela Educação Popular COLEP, Porto Alegre, Brasil
  403. Ciça Richter, Movimento Nacional de População de Rua, Porto Alegre, Brasil
  404. Nanci Araújo, Utopia e Luta, Porto Alegre, Brasil
  405. Graciela Stornini de Almeida, MST/RS, Nova Santa Rita, Brasil
  406. Cláudia Ávila, MTST, Porto Alegre, Brasil
  407. Cris Messa, EcoLogica, Porto Alegre, Brasil
  408. Sarah Vieira Miranda, Coletivo de Mulheres UFV Florestal, Florestal, Brasil
  409. Ana Luiza P. Dantas, Levante Popular da Juventude, Mossoró, Brasil
  410. Maíra Bueno Pinheiro, Indigenistas Associados-INA, São Paulo,Brasil
  411. Rosiéle Melgarejo da Silva, Educadora da Rede Estadual de Ensino do RS, Porto Alegre, Brasil
  412. Veridiana Farias Machado, Municipária da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, Porto Alegre, Brasil
  413. Lucimar Fátima Siqueira, Porto Alegre, Brasil
  414. Claudia Favaro, Movimiento popular, Porto Alegre, Brasil
  415. Cristina Amélia Carvalho, UFRGS, Porto Alegre, Brasil
  416. Paola Pavesi Nascimento, UFRGS, Porto Alegre, Brasil
  417. Clarisse Chiappini Castilhos , FEE, Porto Alegre, Brasil
  418. Marli Marlene Mertz, FEE, Porto Alegre, Brasil
  419. Ana Lucia da Silva, FEE, Porto Alegre, Brasil
  420. Gabriela Schneider, Rede Municipal de Sapucaia do Sul, Porto Alegre, Brasil
  421. Marcela Pereira Dias, Rede Municipal de São Paulo, São Paulo,Brasil
  422. Yara Paulina Cerpa Aranda, Tecnologia, Meio Ambiente e Sociedade, Porto Alegre, Brasil
  423. Cláudia Zefferino Pires, Núcleo de Estudos Geografia e Ambiente (NEGA/UFRGS), Porto Alegre, Brasil
  424. Ana Maria Sanches, Geografia, Universidade de Passo Fundo., Passo Fundo, Brasil
  425. Tatiane Martins Vasconcelos, Geografia/UFRGS, Canoas, Brasil
  426. Mariana Aita Dadda, Geografia/UFRGS, Porto Alegre, Brasil
  427. Nola Gamalho, Geografia UNIPAMPA, Uruguay/Brasil
  428. Milena do Carmo, CES, Portugal
  429. Larissa da Silva Oyarzabal, UFRGS, Viamão, Brasil
  430. Michelle Correa da Silva, Geografia UNIPAMPA, Curitiba, Brasil
  431. Katiane Cezimbra, História UFRGS, Porto Alegre, Brasil
  432. Lívia Helena Moreira e Silva, Ouro Preto, Brasil
  433. Sandra Aparecida Cardoso, Ouro Preto, Brasil
  434. Sabrina Costa, Ouro Preto, Brasil
  435. Raquel Juliana Castro, Ouro Preto, Brasil
  436. Luana da Silva Freitas, Ouro Preto, Brasil
  437. Isabela Fabiana da Silva Ladeira, Prados,Brasil
  438. Jessyca Silva, , Belém do Pará, Brasil
  439. Fabíola de Melo Pessôa, , Belém do Pará, Brasil
  440. Vanessa Frazão Lima, Bragança, Brasil
  441. Tatiana de Oliveira Santana, , Marabá, Brasil
  442. Ludmila Reis Rolim, , Minas Gerais, Brasil
  443. Laura Jiménez Sánchez, Colombia
  444. Lívia Mara de Oliveira Lara, Viçosa, Brasil
  445. Milene Cristina de Andrade Costa , Belo Horizonte, Brasil
  446. Marilia Escanhoela Cucolicchio, Campinas, Brasil
  447. Nathalia Bonani, São Paulo,Brasil
  448. Monique Scarpellini Vieira, Goiânia, Brasil
  449. Amaranta Vieira Chagas , Matinhos, Brasil
  450. Luciana de Jesus Sá Teles, São Paulo,Brasil
  451. Fabiana Valdoski Ribeiro, España
  452. Kennia Padilha , Porto Alegre, Brasil
  453. Gabriela Silveira , Porto Alegre, Brasil
  454. Diane Porto , Porto Alegre, Brasil
  455. Caroline Fontana Correa , Porto Alegre, Brasil
  456. Nathalia Martins de Souza , Fortaleza, Brasil
  457. Camilla Soares Pinto dos Santos, Rio de Janeiro, Brasil
  458. Ana Paula Massadar Morel, Brasil
  459. Liz Hellbrugge, RefraACTa, Brasil
  460. Sandra Helena Gonçalves Costa, Brasil
  461. Nirlyn Seijas, Venezuela / Brasil
  462. Rosamaria Lordes, Brasil
  463. Luciana Accioly, Urucum artes colaborativas, Brasil
  464. Pola Ferrari, Uruguay
  465. Natalia Castelgrande, Colectivo Contraimpunidad, Uruguay
  466. Ana De León, Colectivo Contraimpunidad, Uruguay
  467. Alconda Opaso González, Chile
  468. Mujeres del Colectivo Radio Placeres, , Valparaíso, Chile
  469. Nelly Cubillos A, Grupo de Trabajo Economía Feminista Emancipatoria, Chile
  470. Mujeres de la Escuela Popular Itinerante Feminista Macarena Valdés, Valparaíso, Chile
  471. Francisca Orellana Silva, Chile
  472. Marijose Hormazabal Saballa, Chile
  473. Karen Ibáñez Riquelme, Chile
  474. María Belén Verdugo Rodríguez, Chile
  475. Consuelo Muñoz Pereira, Chile
  476. Marcela Bravo Neira, Chile
  477. Isabel Castillo Lebert, Chile
  478. Francisca Vidal Gajardo Chile
  479. Camila Cid Cabezas , Chile
  480. Daniela Silva Aliaga, Chile
  481. Constanza Martínez Caro, Chile
  482. Gabriela Baeza Parra, Chile
  483. Constanza Tillería Ramírez, Chile
  484. Pabla Pérez San Martín, Chile
  485. Lilit Herrera, Activista Marika, Valparaíso, Chile
  486. Carla Astorga, Documentalista, Chile
  487. Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  488. Pamela Rosseau, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  489. Julieta Acuña, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  490. Emilia Soto, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  491. Natalia Valenzuela, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  492. Francisca Rojas, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  493. Monserrat Javalquinto, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
  494. Mujeres de las Floras Libertarias, Argentina
  495. Mujeres de Red de Plantas Saludables y Buen Vivir, Argentina
  496. María Xalkan Nahuel /Neuquen, Puel Mapu, Argentina.
  497. Norma Silvana Lanciotti, Area Mujeres, Género y Diversidad Sexual, Rosario, Argentina
  498. Julia Contreras, Abogada Territorial, Tejiendo Redes, Santa Fe, Argentina
  499. Fabiana Bringas, Periodista, Argentina
  500. Mujeres de La Otra Casa Rosario, Argentina
  501. Mujeres de la Red de Solidaridad con Chiapas de Rosario, Argentina
  502. Mujeres del Espacio de Aprendizaje y Desaprendizaje Autónomo desde la Sexta. Córdoba, Argentina
  503. Barbara Mariscotti, organización Mala Junta, Argentina
  504. Silvia Austerlic, Conexiones Senti-Pensantes, Argentina
  505. Federación de Organizaciones de Base (FOB), Argentina.
  506. Liliana Huljich, La Otra Casa / Red de Solidaridad con Chiapas, Argentina
  507. Maria Inés Alonso Armesto, Movimiento de mujeres Isadora, Argentina
  508. Julia Marina Contreras, Tejiendo Redes Itinerante, Santa Fe, Argentina
  509. María Florencia Gómez Bosco, Tejiendo Redes Itinerante, Santa Fe, Argentina
  510. Claudia Fausti, Frente de Artesanos y Artistas en Lucha, Argentina
  511. Carolina Sol, Hilanderas, Argentina
  512. Alejandra Grego, Ronda pensamiento autónomo, Buenos Aires, Argentina
  513. Ana Carolina Strongoli, Semillero de pensamiento critico BS AS, Buenos Aires, Argentina
  514. Stella Maris Figueroa, Amnistia Internacional, Argentina
  515. Aime Sancho Furlan, Nono, Córdoba, Argentina
  516. Emma Bianchi, Córdoba, Argentina
  517. Claudia Korol, Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Argentina
  518. Nicole Lucila Bausero, Argentina
  519. María Luján Costa, Red Psicólogas Feministas, Argentina
  520. Mayra Zagert, Argentina
  521. Nadia Reyes, Argentina
  522. Luciana Merino, Neuquen, Argentina.
  523. Mujeres de Pañuelos en Rebeldía, Argentina
  524. Feministas de Abya Yala, Argentina
  525. Devawe M. Mercedes, INDEP, Argentina
  526. Luciana Finzi, grafista, Buenos Aires, Argentina
  527. Ayelén Pujo, Argentina
  528. Ana Lucía Molina (Huayra), Argentina
  529. Analía di Croce, Red de Apoyo con Chiapas – Rosario, Argentina
  530. Mujeres de “Ciudad Futura”, Rosario / Santa Fe, Argentina
  531. Ayelen Danila Atencio, Junax, Argentina
  532. Asamblea de Mujeres del Partido Democrático Popular, Turquía
  533. Azize Aslan, El comité economía de las mujeres del Kurdistán, Kurdistan
  534. Silvia Federici, escritora feminista, Italia
  535. Sylvie Pichon, Toulouse, Francia
  536. Paulina Palacios Leroy, París, Francia
  537. Jacqueline Henry, París, Francia
  538. Metie Navajo, París, Francia
  539. Somayeh KHAJVANDI, Dnte. Sociologia clinica Paris-Diderot, Kurdistan/Francia
  540. Cécile Valleix, Colectivo Mut vitz 34, Francia
  541. Revret Annette, Marseille Francia
  542. Francoise Francioli, Francia
  543. Valk, Francia
  544. Julia Arnaud, Adherente a la Sexta, Francia
  545. Lisbeth Peyré, Francia
  546. Béatrice Bonne, Francia
  547. Francesca Cozzolino, Profesora, EnsAD, Francia
    542.Patricia Sloane
  548. Céline Dupuis, Cd. Films, Francia
  549. Maura Furfey, EE.UU
  550. Plata Martine, Grupo CaféZ, Bélgica
  551. Maia Chauvier, Cantante, Bélgica
  552. Florence Lapouille, Documentalista, Francia
  553. Ana Fernandez, Francia
  554. Marta Monini, Arci Massa Carrara/Rete Antisessista, Massa Carrara, Italia
  555. Bárbara García Sánchez, Madrid, España
  556. Pilar Sánchez González, Madrid, España
  557. Katerina Nasioka,
  558. Laia Rota Font, Ateneo Rosa de Foc, Barcelona, Cataluña
  559. Laura García Valles, España
  560. Yolanda Pividal García, Madrid, España
  561. Valentina Sierra Bárcena
  562. Estela Leñero, Dramaturga y periodista teatral
  563. Evangelina López,
  564. Chloé Maillet, Profesora de arte, Francia
    557 Cristina Bautista Taquinas
  565. Cristina Grimaldos Muñoz, España
  566. Niovi Diatsigou, Colectivo de trabajo “Lacandona”, Atenas, Grecia
  567. Athina-Maria, European Village, Atenas, Grecia
  568. Fotini Georgousi, Nea Guinea, Grecia
  569. Nelly Bocchi, Associazione Commercio Equo, Italia
  570. Jambo, Associazione Commercio Equo, Italia
  571. Mujeres de LAG Chiapas, Noruega
  572. Tzouma Chara, Cooperativa Café Pagkaki, Atenas, Grecia
  573. Estefanía Prior, España
  574. Prox, Berlin, Alemania
  575. Ozlem Guldemir, Alemania
  576. Anna Krenz, Berlín, Alemania
  577. Kadin Savunma Agi, Red de Defensa de la Mujer, Turkey
  578. Aysun Gectani, Halkevci Kadinlar asa Popular /de mujeres, Turquía
  579. Gonul Kural, Secretaria de la Mujer, Turquía
  580. Hazal Ozvaris, Turquia
  581. Isabel Reyes Posadas, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales, Alemania, Berlín
  582. Edna Bonhomme, Historiadora y escritora, Alemania
  583. Maricarmen Brada, Francia
  584. Orlin Lemarie, Francia
  585. Lola Cubells, Asamblea de Solidaridad con México, Valencia / España
  586. Hazal Ozvaris, Turquía/Suecia
  587. Kamile Dincsoy, Activista feminista, Turquia
  588. Mujeres del Colectivo Mut Vitz 34, Francia
  589. Ana Valenzuela Zapata, Consulta in Gender, Health and Sustainability, México/Bélgica
  590. Selma Eroglu, Turquia
  591. Aurélie Journée- Duez, Doctorante en Antropología, Francia
  592. Mujeres de Comité de Solidaridad con lxs indígenas de América, Francia
  593. Pamela Palma Zapata, Foto activista y documentalista, Chile / Polonia
  594. Paulina Cervantes Alonso, Bélgica
  595. Françoise Declippeleir, Francia
  596. Feray Mertoglu
  597. Geneviève Dupond, Francia
  598. Selime Güzelsarı, Turquia
  599. Mujeres de “Co-habitantes de todo el mundo”, Atenas, Grecia
  600. Laura Miege, Marseille, Francia
  601. Lissell Quiroz , Francia
  602. Hannah Haugenes, California, EEUU
  603. Eida Martínez Rocha,
  604. Jules Falquet, Universidad Paris Diderot, Francia
  605. Rodanthe Scourtelli, Grecia
  606. Matina Tsimpoukou, Atenas, Grecia
  607. Antonieta Pardo
  608. Lisette Torres-Gerald, Science for the people/Ciencia para el pueblo, EEUU
  609. Alice Elliott, Science for the people/Ciencia para el pueblo, EEUU
  610. Reina Gutiérrez Hernández,
  611. Lola Sepúlveda Irala, CEDOZ, Madrid, Estado español
  612. MUT VITZ 13, Marseille, Francia.
  613. Rosa Rosano, Mexico / Francia
  614. Las habitantes de la Casa Les Ronces, Dijon, Francia
  615. Denise Alamillo, El barrio Antiguo, México / Francia
  616. Johanna Bouchardeau, Colectivo feminista Agate, Forcalquier, Francia
  617. Asamblea de mujeres del partido de reconstrucción socialista, Turquía
  618. Christine Pelican, Directora Compañía de teatro Tamerangtong, París, Francia
  619. Fanny Gaillanne, Consejera, París, Francia
  620. Cecile Mesnard, coordinador secundaria, París, Francia
  621. Sonia Masson, Actriz, París, Francia
  622. Anne Gerschel, Administradora, París, Francia
  623. Odille Lauria, Actriz, París, Francia
  624. Sandrine Demoron, Equipo tecnico de espectaculo, París, Francia
  625. Rime Ateya, administradora, París, Francia
  626. Margaux Naville, comunicadora, París, Francia
  627. Sylvie Gravagna, artista, París, Francia
  628. Viviana Melo Saint Cyr, Psicóloga, París, Francia
  629. Madame Miniature, Artista – música, París, Francia
  630. Lily Franey, fotografa, París, Francia
  631. Jennifer Catelain, Equipo técnico de espectáculo, París, Francia
  632. Laura Ruibal, educadora, Uruguay- Francia
  633. Zahia Oumaklouf, Colectivo de mujeres de San Denis, Saint ST. Denis, Francia
  634. Maïa Berling, artista de clown, Montreuil Francia
  635. Marie Loyer, coordinadora técnica, Montreuil Francia
  636. Celia Straeli, psicóloga, SAINT-OUEN, Francia
  637. Manon Buisson, consejera de educación, LE PRE ST GERVAIS, Francia
  638. Fatima Roux, directora de centro social, MANTES-LA-JOLIE, Francia
  639. Lorene Dubreuil, actriz, NOGENT-LE-ROTROU, Francia
  640. Laure Delavier, administradora, Lyon, Francia
  641. Myriam Pellicane, cuentista, Lyon, Francia
  642. Laurence Loutre-Barbier, editora, Lyon, Francia
  643. Agnes Quere, jubilada, Lyon, Francia
  644. Laurence Blanc, bailarina, Marsella, Francia
  645. Suzel Barbaroux, bailarina, Marsella, Francia
  646. Judith Arsenault, compania de teatro Débrid’Art, Marsella, Francia
  647. Stephanie Giner, formadora, Marsella, Francia
  648. Susana Arbizu Alonso, profesora, Marsella, Francia
  649. Veronique Traba, profesora, Marsella, Francia
  650. Melanie Ibrahim, panadera, Marsella, Francia
  651. Veronique Cassaigne, profesora, Marsella, Francia
  652. Aurore Retuerto, tapicera, Marsella, Francia
  653. Anne-Claude Jacob, terapeuta, Aubagne, Francia
  654. Gilberte Wable, Jubilada, Drucat, Francia
  655. Genevieve Dupond, Formadora, MONTMELIAN, Francia
  656. Monique Chaumeille, jubilada, Chambery, Francia
  657. Florence Vallin-Balas, COGNIN EN SAVOIE, Francia
  658. Isabelle Pascal Cordier, Psicologa/psicoanalista, AIX LES BAINS, Francia
  659. Sandrine Ferrer, profesora, HAGETMAU, Francia
  660. Claudine Ferrer, jubilada, SAINT-JUSTIN, Francia
  661. Elizabeth Dordevic, costurera de teatro, LOUROUX BOURBONNAIS, Francia
  662. Marie-France O’Leary, terapeuta, SAINT SAULGE, Francia
  663. Sarah Viennot, «Tatcha Compagnie» (teatro), Nantes, Francia
  664. Martine Cordier, profesora jubilada, SATILLIEU, Francia
  665. Angeles Alonso Espinosa, El Mojado ediciones, París, Francia
  666. Marlene Tuininga, Mujeres de Negro, Paris – Francia
  667. Daniele Coret, Mujeres de Negro, Paris – Francia
  668. Natalia Arbizu Alonzo, profesora, Sevilla – España
  669. Esperanza Gonzalez Justel, Madrid-España
  670. «Sistas», Mujeres Cuentstas/Mujeresde Palabras, Francia, Bélgica, Suiza
  671. Mujeres de Espoir Chiapas, Francia
  672. Nikoleta Mouka, Colectiva Tetragono, Kesariani, Atenas, Grecia
  673. Mujeres de la PIRATA, Italia, Suiza, Alemania
  674. Asamblea de Mujeres de HDK, Turquia
  675. Mina Gabriel, Francia
  676. Mariana Rivera
  677. Irene Tello Arista
  678. Sophie Alexander Katz
  679. Ana Guevara, París, Francia
  680. Laure Gilquin, fotografa, Berlin – Alemania
  681. Geneviève Michel, GrupoCafez, Bélgica
  682. Margaret Cerullo, Feminist STUDIES,Hampshire college, EEUU
  683. Mujeres de Movimiento por Justicia del Barrio, , Nueva York,EEUU
  684. Thaïs Paquet, Francia
  685. Ana María Baez Moreno, Madrid, España
  686. Mujeres colectivo Occupa Rosa Negra, Grecia
  687. Eukene Rueda, Movimiento Feminista, País Vasco
  688. Alejandra Margarita Rodriguez Maldonado,
  689. Paula Medone
  690. Dolores López
  691. Mujeres del Colectivo “Solidaridad Directa con Chiapas” de Zurich, Suiza.
  692. Nurcan Ozkaplan, Profesora de Economía, Turquia
  693. Jamie Lantz, Educadora y estudiante, California / EEUU
  694. Molly Fischer, Filadelfia, EEUU
  695. Carmen Blanco Valer, Vocera Antiracista del Partido Iniciativa Feminista, Suecia
  696. Elodie Douvry, Francia
  697. Mujeres del Colectivo Ayotzinapa, París, Francia
  698. Alexandra Lalor, EE.UU
  699. Mujeres del Consejo de mujeres del Partido Socialista en Turquía / Consejo de la
    Organización Socialista, Turquía
  700. Jessica Faunt, EE.UU
  701. Bilinc Sukuroglu, Feminista Independiente, Turquía
  702. Britt Krause, Alemania
  703. Ozgul Saki, Profesora, Estambul / Turquía
  704. Katy’taya Ly’maKatu Cerlalyan kassumade Hryamyrrha, París, Francia
  705. Federación Sud Education, Francia
  706. Collectivo Droit des Femmes de Rouen, Francia
  707. Annick Coupé, Militante de l´Unión Syndicales Solidaires, Francia
  708. Aude Fonvieille, Sud Education, Francia
  709. Catherine Conan, Sindicalista de Ia union Syndicale Solidaries Retraité-es, Francia
  710. Consuelo Argiles, Comisión antisexista por los derechos de las mujeres LGBTQI,
  711. Corinne Mélis, Francia
  712. Cybéle David, Coo – secretaria federal de Sud Education, Francia
  713. Elise Muller, Secretaria nacional de Sud Culture Solidaires, Francia
  714. Fatna Seghrouchi, Coo – secretaria federal de Sud Education, Francia
  715. Hortencia Inés, SUD Education 66, Francia
  716. Isabel Prono, Militante Feminista, Francia
  717. Joelle Oliveira, Comisión antisexista por los derechos de las mujeres LGBTQI, Francia
  718. Julie Ferrua, Secretaria Departamental SUD Santé Sociaux 31, Francia
  719. Lucie Gautier-Guida, Federatión Sud Educatión, Francia
  720. Manon Jaccard, ASSO- Solidaries, Francia
  721. Minelle Riboni, SUD Education, Lorraine, Francia
  722. Myriam Michel, Saint-Denis, Francia
  723. Nara Cladera, Red Sindical Internacional de Solidaridad y de Lucha, Francia
  724. Sophie Lesachey, Federatión Sud Educatión, Francia
  725. Sylvette Celma, Sindicalista SUD PTT et Solidaires 13, Francia
  726. Sylvie Grimal, Francia
  727. Virginie Duval, ASSO- Solidaires, Francia
  728. Lourdes Méndez de Andés, Cooperativa Longo Mai, Francia
  729. Gerard Dirand, Francia
  730. Anne Tribe, Francia
  731. Yannis Karakos, Grecia
  732. Anne Fernandez, Francia
  733. Ana María Báez Moreno, Madrid, España
  734. Eliza Klein, Estudiante, Massachusetts / EE.UU
  735. Plata Martine, Grupo Café CafeZ, Bélgica
  736. Julia Tirler, Francia/Austria
  737. Sezen Ozkan, Turquía
  738. Arnaud Essertel, Francia
  739. Maurice Arnaud, Coordinación de grupos anarquistas, Francia
  740. Cristina Ramon Sebastian, Madrid, Estado Español
  741. Lea Dejeux, Estudiante de filosofía, Francia
  742. Mujeres del Grupo de Solidaridad con Latinoamérica, Oslo, Noruega
  743. Χριστίνα Θεοφίλου, Grecia
  744. Lia Yoka, Grecia
  745. Hulya Osmanagaoglu, Turquía
  746. Mujeres del colectivo de café Aroma Zapatista, Alemania
  747. Cindy, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  748. Dorit N, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  749. Dorit S., Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  750. Janis, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  751. Karen, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  752. Niko, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
  753. Areti Mousoulioti, Grecia
  754. Roseann Cohen, Community agroecology network, EEUU
  755. Colectiva Anarchist Women, Turquía
  756. Melissa Dubois, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
  757. Josie Healy, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
  758. Lex, EEUU
  759. Willow, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
  760. Teresa Johansson, Norrköping, Suecia
  761. Esra Koc, Turquía
  762. Marissa Villarreal Avila
  763. Judy Andler, Massachusetts, EEUU
  764. Fani Ordon, Grecia
  765. Mujeres de Fédération Sud éducation, Francia
  766. Mujeres del colectivo Collectif droit des femmes de Rouen, , Francia
  767. Commission femmes d’ASSO-Solidaires, Francia
  768. Émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  769. Agathe Fournigault, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
  770. Annick Coupé, Union syndicale Solidaires, Francia
  771. Aude Fonvieille, SUD éducation 59, Francia
  772. Catherine Conan, Union syndicale Solidaires, Francia
  773. Cathy Ménard, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
  774. Cécile Coudsi-Carcedo, SUD éducation 93, Francia
  775. Cécile Gondard Lalanne, co-porte parole de Solidaires, Francia
  776. Christiane Guidoni, SUD éducation 83, Francia
  777. Claude Rua, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  778. Consuelo Argiles, fédération SUD éducation , Francia
  779. Corinne Mélis, , Francia
  780. Cybèle David, Francia
  781. Delphine Dubuis, Sud éducation Loiret, Francia
  782. Elisabeth Claude, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  783. Elise Muller, SUD Culture Solidaires, Francia
  784. Eve Glatkowski, SUD éducation 59, Francia
  785. Fatna Seghrouchni, SUD Culture Solidaires, Francia
  786. Florence Derouard, Collectif droit des femmes de Rouen, Francia
  787. Gaëlle Martinez, Solidaires fonction publique, Francia
  788. Gislène Gauvrit, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
  789. Hélène Hernández, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  790. Hortensia Inès, SUD éducation 66, Francia
  791. Isabelle Prono, , Francia
  792. Joëlle Oliveira, fédération Sud éducation, Francia
  793. Julie Ferrua, SUD Santé sociaux 31, Francia
  794. Kadia Rachedi, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  795. Lucie Bellotto, Solidaires Isère, Francia
  796. Lucie Gautier-Guida, fédération Sud éducation, Francia
  797. Madeleine Barbier, Solidaires 14, Francia
  798. Manon Jaccard, ASSO Solidaires, Francia
  799. Minelle Riboni, SUD éducation Lorraine, Francia
  800. Murielle Guilbert, secrétaire nationale de Solidaires, Francia
  801. Myriam Michel, Francia
  802. Nara Cladera, Réseau syndical International de Solidarité et de Lutte, Francia
  803. Nelly Wedajo, Sud Santé Sociaux Loiret, Francia
  804. Sophie Lesachey, fédération SUD éducation, Francia
  805. Sylvette Celma, SUD PTT et Solidaires 13, Francia
  806. Sylvie Gillot, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
  807. Sylvie Grimal, Francia
  808. Valérie Martin, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
  809. Virginie Duval, ASSO Solidaires, Francia
  810. Alicia Rey Guerrero, Junax, Estado Español
  811. Begoña Ribera, Adherente a la Sexta, Estado español
  812. Oihana Irazu , Junax, Euskal Herria
  813. Amalia de la Mata Blanco, Junax, Estado Español
  814. Nerea Garcia herrera, Junax, Euskal Herria
  815. Sofía González Mollá, Junax, Estado Español
  816. Ostaizka Esteli Serra, Junax, Euskal Herria
  817. Katharina Loest, Junax, Alemania
  818. Clara Martínez García, Junax, Cataluña
  819. Maxie Adler, Junax, EEUU
  820. Nerea Quintana, Junax, Euskal Herria
  821. Aruma Hernández Cáceres, Junax, Estado Español
  822. Andalusia Knoll, Periodista independiente, México / EEUU
  823. Starhawk, Earth Activist Training, San Francisco, California, EEUU
  824. Angelica Flores, Oregon, EEUU
  825. Lise Slama, Francia
  826. Mujeres y personas queer del Quartier Libre des Lentillères, Dijon, Francia
  827. Kristina Solomoukha, Artista, Rennes, Francia
  828. Caroline Guibet Lafaye, Réseau de Résistance et de Rébellion, Francia
  829. Inés Morales Bernardos, Investigadora, España
  830. Tiziana Ocule, Torino, Italia
  831. Margherita di Saint Pierre, Torino, Italia
  832. Mujeres de la Asamblea Libertaria Autoorganizada “Paliacate Zapatista”, Grecia
  833. Las mujeres del colectivo “Espiral de solidaridad-semilla de resistencia”, Grecia
  834. Joëlle Baumerder, Bruxelles, Bélgica
  835. Ariel Moyal , Oregon, EEUU
  836. Izzy Fawson, Clark University, Oregon, EEUU
  837. Nina Baghery, Alemania / Irán
  838. Irene García, Asamblea de la vivienda de Madrid/España
  839. Laura Nuñez Sara, Asamblea Feminista Baix Penedés, España
  840. Silvia Ana González, Suecia
  841. Clara Hazlett Norman
  842. Catherine Badgley, Michigan, EEUU
  843. Alejandra Patlán, Estudiante, California / EEUU
  844. Eugénie Clément Picos, doctorante EHESS, Francia
  845. Yadira Montenegro, España.
  846. Colectivo de mujeres estudiantes universitarias.
  847. Josefina González Figueroa, Argentina
  848. Mecha Lamothe, Argentina